Saltar al contenido principal
BGAI
  • Inicio
  • Google Académico
  • YouTube Edu
    YouTube Edu Crash Course khanacademy
  • Aplicaciones
    canva diagrams timetoast animoto
  • Más
En este momento está usando el acceso para invitados
Iniciar sesión (ingresar)
BGAI
Inicio Google Académico YouTube Edu Colapsar Expandir
YouTube Edu Crash Course khanacademy
Aplicaciones Colapsar Expandir
canva diagrams timetoast animoto
Expandir todo Colapsar todo

Bloques

Hora actual en
Guadalajara, México

  1. Tablero
  2. I2349_2024E
  3. Módulo I
  4. Avance de proyecto 1. "Definición del producto"

Avance de proyecto 1. "Definición del producto"

Requisitos de finalización

En este primer avance vas a poner en práctica los aprendizajes que has adquirido en estos módulos al definir el producto, así como el costo total de su producción.


Propósito

Utiliza herramientas de geometría analítica.


Producto de aprendizaje

Formato de avance 1


Instrucciones

  1. Obtén la ecuación que representa el costo total de la inversión que vas a realizar, imagina los siguientes escenarios, pero ten presente que para definir lo que vas a producir en tu proyecto de empresa no tienes que limitarte a estos ejemplos, puedes sugerir algún otro producto.
Ejemplos:

a) Para producir tacos necesitas realizar una inversión de $15,000 en gastos que implican permisos, puesto, comales, utensilios de cocina y el costo de

producción de un taco es de $5.00.

b) Para producir pasteles necesitas una inversión de $30,000.00 en horno, moldes y utensilios de cocina, el costo de producción de un pastel es de

aproximadamente $125.00

c) Para producir empaques de cartón necesitas una inversión de $350,000.00 en las maquinas que te faciliten la elaboración de ellos, el costo de

producción de un empaque es de aproximadamente $1.50

d) Para producir blusas necesitas una inversión de $370,000.00 en máquinas para coser, el costo aproximado de producción de una blusa es de $75.00

2. Una vez que has seleccionado el producto para tu empresa realiza la ecuación solicitada. Piensa en el posible número de producción, por ejemplo, 50 tacos por día, 3 pasteles cada 8 horas, etc. Recuerda que el costo total es igual a la suma del costo fijo más el costo variable. Justifica el proceso utilizado en el diseño de la ecuación.

3. En sesión presencial y de forma colaborativa socializa los resultados y los procesos de solución que seguiste para resolverlos. Recuerda que el aprendizaje de las matemáticas es más efectivo cuando se comparte la experiencia. 

4. Entrega tu producto de acuerdo a las indicaciones del asesor y espera retroalimentación de su parte.

En este momento está usando el acceso para invitados (Iniciar sesión (ingresar))
Resumen de conservación de datos
Obtener la App Mobile
Impulsado por Moodle